Вдали от шумного города
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Пишите свои темы в ОБЩИЙ БЛОГ,что в слайдере.

В другие форумы могут писать только зарегистрированные !

Приятного общения !
Вход

Забыли пароль?

Ключевые слова

вино  

Счётчик посещений
счетчик посещений
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (195) здесь было Ср 02 Авг 2017, 16:59
Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Календарь Календарь

Пользователи, открывшие больше всего тем
RUNIA

ANDRES ANDERSON

ксанка

Sadovod__

Жаба Весенняя

lydmila

мурчик

Als

Нина

Скорпион

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 288
Последний зарегистрированный пользователь: TerrieGarber2

Наши пользователи оставили сообщений: 2381 в 732 сюжете(ах)

Безвременник,колхикум великолепный

Перейти вниз

Безвременник,колхикум великолепный

Сообщение автор Жаба Весенняя в Сб 12 Янв 2013, 18:53

Слышали о крокусе осеннецветущем? да, о безвременнике пойдет речь.

О маленьком и великом цветке,с необычным жизненным циклом, несущем смерть или дарующем излечение... просто удивительное - рядом!

Колхикумы,с греческого-безвременники,за их цветение под самую зиму, появились у меня в цветнике случайно: проходила осенью мимо соседских участков и увидела на одном кучки цветущих крокусов,но ведь осень?, они меня поразили и,в общем,позже,в зиму, мне дали несколько луковиц с еще живыми цветками.Посадила я их в грядке с земляникой,в торце грядки,на самом солнечном месте,толком ничего не зная про них.В апреле, вылезли свернутые в трубочку листья высотой см 25,а может и повыше,когда они развернулись, напомнили листья черемши,которая растет на Камчатке - широкие и мощные,не как у здешней.Весна - горячая пора на участке до самого лета,чуть наступила передышка от посадок и всходов,как в начале июня весь мой интерес перешел к плодоносившей обильно землянике и я случайно вспомнила,что резко куда-то исчезли эти внушительные листья моих колхикумов,я поискала их среди земляники,но копать не стала-боялась повредить луковицы и саму землянику в период плодоношения,тогда я мысленно с ними распрощалась,посчитав ,что им у меня не понравилось.Осенью они напомнили о себе цветками-пучками из одного места по 3-4 штучки и очень понравились розовые удлиненные бутончики-колокольца,тянущиеся к солнцу, действительно, как крокусы весной.
Как это бывает,когда я стала просвещенной про них,встретила в продаже другую разновидность колхикума,белого цвета и махрового, и цена на него меня совсем не испугала тогда,аж 150 руб.за луковицу.Теперь целая делянка безвременников произрастает на участке,причем весьма успешно разрастаясь,судя по увеличению количества цветков за каких-то 2 года.

Оказывается,все это растение ядовито,особенно луковицы и семена,яд этот подобен мышьяку и в дозах неких смертелен: рвота,понос,удушье, паралич обеспечен при попадании внутрь живого организма.Но вместе с тем является и лекарством от подагры и ревматизмов в острых формах и даже при излечении рака весьма успешно применим.
Вытяжку - алкалоид колхицин активно используют селекционеры: он "заставляет" клетки, не делясь, увеличивать количество хромосом в них (углубляться далее- профессиональная тема,не для любителей Класс! ), так появились более устойчивые и продуктивные виды растений, например,вывели неполегающую пшеницу c крупным зерном, кукурузу, горох.Безвременник- великий помощник в генной инженерии сельскохозяйственных культур и продуктов,признают ученые специалисты-химики и экспериментируют в этой теме, исключительно для пользы человечеству.

В этом июне,после полегания листьев, выкопаю из грядки все луковицы безвременников и перенесу подальше от земляники,но также в солнечное местечко,от греха подальше... Класс!

Жаба Весенняя
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Очки : 20639
Дата регистрации : 2012-11-19
Член группы :

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Безвременник,колхикум великолепный

Сообщение автор Надежда в Пт 05 Апр 2013, 22:05

Ура!!! Да, действительно, удивительное - рядом. Спасибо за информацию-особенно, что они применяются, как лекарство от подагры и ревматизмов в острых формах! Класс! Меня Подагра мучает и Ревматизм нижних конечностей...

Надежда
НОВИЧОК
НОВИЧОК

Очки : 18478
Дата регистрации : 2013-04-04

Посмотреть профиль http://magia-deneg.fo.ru/home

Сообщение автор Жаба Весенняя в Пт 05 Апр 2013, 23:50

Спасибо,Надежда!
При острых болях и воспалениях суставов применяю немецкую мазь на пчелином яде "Апизартрон"-ее гораздо легче найти,чем вытяжку из колхикума.. Да да!

Жаба Весенняя
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Очки : 20639
Дата регистрации : 2012-11-19
Член группы :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Жаба Весенняя в Пн 07 Окт 2013, 23:37

Время цветения колхикумов:

Жаба Весенняя