Вдали от шумного города
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Пишите свои темы в ОБЩИЙ БЛОГ,что в слайдере.

В другие форумы могут писать только зарегистрированные !

Приятного общения !


Join the forum, it's quick and easy

Вдали от шумного города
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Пишите свои темы в ОБЩИЙ БЛОГ,что в слайдере.

В другие форумы могут писать только зарегистрированные !

Приятного общения !
Вдали от шумного города
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
» Вино из домашнего винограда при минимуме усилий и максимуме качества
Клематисы в саду EmptyСр 31 Янв 2018, 22:02 автор RUNIA

» Высокие грядки готовы ! )))
Клематисы в саду EmptyПт 18 Авг 2017, 00:18 автор RUNIA

» Инкубационное яйцо индюков тяжелых кроссов
Клематисы в саду EmptyВс 15 Май 2016, 21:37 автор Гала

» ТОМАТ-Подготовка семян к севу
Клематисы в саду EmptyЧт 10 Мар 2016, 07:15 автор lydmila

» Что любит редис ?
Клематисы в саду EmptyСр 10 Фев 2016, 02:00 автор RUNIA

» Зефирантес,в простонародье выскочка
Клематисы в саду EmptyПн 24 Авг 2015, 11:55 автор AnyForte

» Будьте в курсе новых коллекций - Верхней женской одежды
Клематисы в саду EmptyПн 24 Авг 2015, 11:49 автор AnyForte

» роскошный АМПЕЛЬ
Клематисы в саду EmptyВс 23 Авг 2015, 21:14 автор Полеграфиня

» Летняя сумка крючком
Клематисы в саду EmptyВс 23 Авг 2015, 21:10 автор Полеграфиня

» 4 ЛУЧШИХ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ
Клематисы в саду EmptyПт 13 Мар 2015, 01:44 автор RUNIA

Ключевые слова

вино  

Счётчик посещений
счетчик посещений
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (195) здесь было Ср 02 Авг 2017, 16:59
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Пользователи, открывшие больше всего тем
RUNIA
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
ксанка
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
ANDRES ANDERSON
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
Sadovod__
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
Жаба Весенняя
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
lydmila
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
мурчик
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
Als
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
Скорпион
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 
Нина
Клематисы в саду Vote_lcapКлематисы в саду Voting_barКлематисы в саду Vote_rcap 

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 288
Последний зарегистрированный пользователь: Алиса

Наши пользователи оставили сообщений: 2381 в 732 сюжете(ах)

Клематисы в саду

Перейти вниз

Клематисы в саду Empty Клематисы в саду

Сообщение автор ксанка Вс 06 Янв 2013, 01:35

Посадка клематисов

00059592 (492x360, 42Kb)

Для клематисов отводят участки на защищенном от ветра месте.


При высоком стоянии грунтовых вод (80–100 см) их сажают на искусственных холмиках, а на дне посадочных ям устраивают дренаж из гальки, гравия, битых кирпичей. На тяжелых почвах размеры посадочных ям – 70 х 70 х 70, на легких – 50 х 50 х 50.

Лучшее время для деления и пересадки клематисов в открытом грунте – апрель – начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать. Приемлемо и осеннее время – конец августа – сентябрь. Летом клематисы пересаживают, когда побеги одревеснели. Растения в контейнерах можно пересаживать с весны до осени.
00059595 (492x360, 37Kb)

Клематисы со стержневой корневой системой плохо переносят пересадку. Их лучше сразу сажать на постоянное место.

Посадочную яму заполняют смесью из торфа, перегноя (компоста), огородной земли, песка (1:2:2:1), добавляют 2–3 стакана золы, 100–150 г минеральных удобрений, 150–200 г доломитовой муки. В яме делают холмик из приготовленной смеси, аккуратно расправляют по нему корни, присыпают небольшим количеством смеси и увлажняют.
00059593 (440x591, 163Kb)

Клематисы при посадке обязательно заглубляют. Это предохраняет корни от вымерзания зимой и перегрева летом. При этом узел кущения для молодых растений должен быть ниже краев ямы на 5–8 см, для взрослых – на 8–10 см. Узел кущения присыпают чистым песком с добавлением древесной золы и толченого древесного угля. Заполнив яму полностью, делают лунку для полива в 15–20 см от саженца и еще раз поливают.

Почву мульчируют торфом или перегноем. Чтобы снизить перегрев почвы, к саженцам можно подсадить тагетес, календулу, лаванду, шиловидный флокс.

Опоры для лиан нужно устанавливать перед посадкой или сразу после нее, иначе можно повредить корневую систему. Диаметр опоры, за которую будет цепляться клематис, не должен превышать 2 см.

00059594 (700x425, 356Kb)


Уход за клематисами

00055871 (492x360, 29Kb)


Большинство сортов клематисов отличается неприхотливостью и долговечностью.

Особое внимание нужно уделить обрезке побегов. Первую делают перед посадкой, вторую – в середине лета, обрезая побеги на половину их длины, третью – осенью, оставляя всего 1–2 узла. Это стимулирует развитие корневой системы.

В первый год цветки лучше удалять, чтобы не ослаблять саженец. Побеги взрослого растения на опоре нужно направлять и подвязывать, иначе они переплетутся между собой и превратятся в клубок. Нижний ряд проволоки или шпагата располагают как можно ближе к земле, чтобы не повреждались основания побегов – в ранки может попасть инфекция.

Почву регулярно рыхлят, удаляют сорняки. Корнеобитаемый слой постоянно поддерживают во влажном состоянии. Чем старше становится растение, тем больше воды ему требуется. Весной и летом саженцы первого года поливают не реже одного раза в неделю. Если осень сухая, клематис обильно поливают.

Клематисам нужно много питательных веществ. Подкормки дают два раза в месяц, обязательно в жидком виде, небольшими порциями. Первый раз – весной, когда начинают отрастать побеги. Используют аммиачную селитру (20 г на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). 10 л подкормки – на 1–2 куста. В дальнейшем чередуют минеральные и органические удобрения, а в период бутонизации совмещают их. В конце августа – начале сентября вносят "Кемиру, осень", "Осеннее" или золу – это способствует вызреванию побегов. В течение вегетационного периода растения можно поливать слабым раствором борной кислоты (1–2 г на 10 л воды) и марганцовокислого калия (2–3 г на 10 л воды). Под зиму при перекопке вносят органические удобрения и минеральные – гранулированный суперфосфат (20–50 г/кв. м) и сульфат калия или калимагнезию (10–30 г/кв. м). Узел кущения засыпают смесью песка, золы и древесного угля. Перед внесением удобрений почву поливают.

В средней полосе России сортовые клематисы укрывают на зиму. С наступлением устойчивых заморозков в сухую погоду растения окучивают рыхлой землей, сухим торфом или песком на высоту 15–20 см.

В это же время делают обрезку – той группе, к которой относится растение. Если цветки образуются на побегах текущего года, то осенью побеги укорачивают до 2–3 почек или срезают полностью. Если цветки образуются на побегах прошлого года, то осенью листья срезают, побеги укладывают на землю на еловый лапник, засыпают тем же материалом, что и основание куста, сверху прикрывают лапником.

Хорошо зарекомендовал себя воздушно-сухой способ укрытия. Над клематисами сооружают невысокие каркасы из проволоки или используют деревянные ящики из-под фруктов без дна. На них укрепляют толь, пленку, рубероид. Очень плотно укрывать не следует, так как это может привести к выпреванию растений.

Корневая система многих новых крупноцветковых сортов достаточно компактна и приспособлена для выращивания в контейнере. При таком способе выращивания на зиму горшок нужно прикопать, уложить побеги на еловый лапник, засыпать рыхлой землей, сухим торфом или песком на высоту до 20 см и снова прикрыть лапником. Можно соорудить невысокие проволочные каркасы или использовать деревянные ящики без дна, надежно закрепив на них нетканые укрывные материалы. Но проще всего переставить контейнер на застекленный непромерзающий балкон.

Весной важно вовремя снять укрытие. Сначала, еще до того, как почки начнут прорастать, укрытие облегчают, а при устойчивых плюсовых температурах снимают полностью. Чтобы почки не пострадали от яркого весеннего солнца, посадки некоторое время притеняют.

В это же время почву рыхлят, поливают известковым молоком (100–150 г извести или мела на 10 л воды). Это снижает кислотность почвы и обеззараживает ее.

Болезни и вредители клематисов

00028880 (492x360, 53Kb)


Наиболее распространенные грибные заболевания клематисов – серая гниль, фузариоз, бурая пятнистость, ржавчина, мучнистая роса, увядание (вилт).

Самое опасное из них – увядание. Молодые побеги и даже вся надземная часть растения начинают внезапно и быстро увядать. Инфекция проникает чаще всего в поврежденные основания побегов. Пораженные побеги или все растение необходимо полностью обрезать и сжечь, а все остатки и почву обработать одним из препаратов: раствором фундазола, марганцовокислого калия (розового цвета), медно-мыльной эмульсией (20 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды).

Для профилактики всех грибных заболеваний ранней весной и перед осенним укрытием растений почву и основания побегов опрыскивают фундазолом (20 г на 10 л воды).

Из вредителей на клематисы нападают тля, паутинный клещ, слизни, улитки, гусеницы, медведки, мыши.

Наиболее опасна галловая нематода – мелкие черви, которые внедряются в корни. На корнях образуются различные по размерам вздутия – галлы, которые, сливаясь, создают сплошную бесформенную массу. Поврежденные клематисы хуже растут, листья и цветки мельчают, корни частично отмирают, и в конце концов лиана гибнет. Растения, пораженные нематодами, придется уничтожить, а почву обработать нематацидами.

Можно обезопасить клематисы от нематод, если посадить вместе с ними бархатцы, календулу, петрушку, укроп, кориандр, кресс-салат.

Полезно мульчировать почву измельченной полынью, мятой, вносить аммиачную селитру, сульфат аммония и другие минеральные удобрения, содержащие аммиак.

Особенности обрезки клематисов

00028882 (492x360, 49Kb)


Правильная обрезка клематисов способствует интенсивному цветению.

Тип обрезки, требующейся клематису, зависит от группы, к которой он относится.

1. Atragene, Montana, Macropetala и др. Клематисы этой группы образуют цветки на побегах прошлого года. Выращиваются без обрезки (кроме формирующей). Больные и загущающие куст побеги осенью удаляют.

2. Lanuginosa, Florida, Patens. Цветки развиваются на побегах и прошлого, и текущего года. Обрезка производится в два этапа: летом, после отцветания, обрезают ту часть побега прошлого года, где образовывались цветки, а перед укрытием на зиму укорачивают на треть побеги текущего года. Сохраняя длинные побеги (слабая обрезка), получаем раннее и обильное цветение

3. Jackmanii, Viticella, Integrifolia, Rectа и др. Основное цветение происходит на побегах текущего года в июле–сентябре. Перед укрытием на зиму побеги сильно обрезают – на 2–4 нижних узла или до основания. Если сохранить часть сильных прошлогодних побегов, они зацветут почти на три недели раньше по сравнению с побегами текущего года. Правда, их придется укрывать на зиму.

Размножение клематисов

00028885 (445x360, 43Kb)


Виды клематисов размножают семенами и вегетативно, сорта и формы – только вегетативно.

Крупные семена высевают осенью, сразу после сбора, или весной, после 2,5–3 месяцев стратификации при температуре 0–5 °С, мелкие – весной и тоже после стратификации. Если сеют в ящики или горшки, то используют смесь земли и песка в соотношении 2:1 или 1:1. Семена засыпают песком толщиной в 2–3 диаметра семени и уплотняют. Лучше всего семена прорастают при температуре 25–30 °С.

По мере необходимости посевы поливают и пропалывают. Взошедшие сеянцы любят свет, тепло, влажность и лучше развиваются при затенении приземной части. Молодые растения в стадии семядольных листочков или при появлении первого настоящего листа пикируют на грядки с легкой почвой, находящиеся в затенении, на расстоянии 15–20 см. Отрастающие побеги прищипывают – чтобы нарастали корни и ветвились побеги.

На зиму сеянцы укрывают, а весной следующего года высаживают на доращивание на расстоянии 50 см друг от друга в траншею глубиной 40 см, заполненную плодородной почвой. Заглубляют растения на 3–5 см, побеги укорачивают до 2–3 нижних узлов. После первого цветения (2–3-й год) молодые клематисы высаживают на постоянное место.

Вегетативно клематис размножают делением куста, отводками, черенкованием и прививкой. Самый распространенный, доступный и продуктивный из перечисленных способов размножения – зеленое черенкование. Черенкуют растение в период активного роста – в фазе бутонизации. Узнать, готов ли побег к черенкованию, можно, согнув его: он должен быть упругим, не ломаться, но и не быть слишком одревесневшим. Перед черенкованием маточным кустам полезно дать внекорневую подкормку, содержащую макро- и микроэлементы. В этом случае зачатки корней появятся на 5–7 дней раньше и черенки сохранят все листья.

Текст: Нина Трубина
ксанка
ксанка
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Сообщения : 281
Очки : 42167
Репутация : 52
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 49
Откуда : г. Днепропетровск
Член группы :
Клематисы в саду Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения