Вдали от шумного города
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Пишите свои темы в ОБЩИЙ БЛОГ,что в слайдере.

В другие форумы могут писать только зарегистрированные !

Приятного общения !


Join the forum, it's quick and easy

Вдали от шумного города
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Пишите свои темы в ОБЩИЙ БЛОГ,что в слайдере.

В другие форумы могут писать только зарегистрированные !

Приятного общения !
Вдали от шумного города
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
» Вино из домашнего винограда при минимуме усилий и максимуме качества
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyСр 31 Янв 2018, 22:02 автор RUNIA

» Высокие грядки готовы ! )))
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyПт 18 Авг 2017, 00:18 автор RUNIA

» Инкубационное яйцо индюков тяжелых кроссов
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyВс 15 Май 2016, 21:37 автор Гала

» ТОМАТ-Подготовка семян к севу
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyЧт 10 Мар 2016, 07:15 автор lydmila

» Что любит редис ?
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyСр 10 Фев 2016, 02:00 автор RUNIA

» Зефирантес,в простонародье выскочка
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyПн 24 Авг 2015, 11:55 автор AnyForte

» Будьте в курсе новых коллекций - Верхней женской одежды
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyПн 24 Авг 2015, 11:49 автор AnyForte

» роскошный АМПЕЛЬ
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyВс 23 Авг 2015, 21:14 автор Полеграфиня

» Летняя сумка крючком
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyВс 23 Авг 2015, 21:10 автор Полеграфиня

» 4 ЛУЧШИХ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ EmptyПт 13 Мар 2015, 01:44 автор RUNIA

Ключевые слова

вино  

Счётчик посещений
счетчик посещений
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (195) здесь было Ср 02 Авг 2017, 16:59
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Пользователи, открывшие больше всего тем
RUNIA
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
ксанка
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
ANDRES ANDERSON
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
Sadovod__
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
Жаба Весенняя
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
lydmila
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
мурчик
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
Als
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
Скорпион
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 
Нина
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_lcapВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Voting_barВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Vote_rcap 

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 288
Последний зарегистрированный пользователь: Алиса

Наши пользователи оставили сообщений: 2381 в 732 сюжете(ах)

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Участников: 4

Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор ANDRES ANDERSON Сб 01 Дек 2012, 10:49

Казалось бы, что уж такое растение - долгожитель должно быть без капризов. Но, увы! Морковь не любит кислых почв. Оптимальная реакция почвенного раствора для выращивания моркови - рН 6-6,5. При этом известкование непосредственно под культуру проводить нежелательно.

Опытные овощеводы утверждают, что морковь не выносит чрезмерного удобрения: может измениться форма корнеплодов, ухудшиться их вкус. Нельзя вносить навоз, и даже компост непосредственно под морковь, лучше удобрить предыдущую культуру. Для моркови важнее механические свойства почвы, а не ее химический состав, поэтому нужно поглубже разрыхлить, перекопать грядки. На тяжелых, уплотненных почвах с неглубоким окультуренным слоем можно выращивать сорта с коротким корнеплодом. Или делать высокие гряды. Можно добавлять в почву немного разложившихся торфа или опилок.

Большинство огородников советуют перед посевом замочить семена на сутки. Можно использовать раствор микроэлементов, вытяжку золы или воспользоваться простой водой. Потом жидкость сливают, рассыпают семена на ткань или бумагу и дают подсохнуть до сыпучего состояния 15-20 мин.

Они прорастут через 7-8 дней. Морковь, особенно в начале своей вегетации, очень требовательна к наличию влаги. В более поздние сроки длительные засухи, а затем полив или дожди приводят к тому, что корнеплоды начинают трескаться. Поэтому необходимо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, не допуская застоя воды.

Для начала старинный совет от Левшина по намачиванию семян моркови. Семена высыпать в бумажный кулек и опустить в нем в воду, а чтоб не всплыли, положить сверху еще и камешек. Через сутки вынуть кулек из ушата и положить на пол. Каждое утро и вечер семена в кульке перетряхивать. Обычно через 3 дня они прорастают. Развейте их по грядке, прикопайте, чтобы поглубже ушли в землю, после чего разровняйте поверхность гряды граблями. Почва должна быть песчанистой. На жирной же, по словам Левшина, морковь больше растет в траву. (Читатели «Первой грядки без проблем» знают, кто такой Левшин).

Есть совет замачивать семена моркови в керосине на 15 минут. Потом их тщательно промыть, подсушить и высевать. Морковь всходит быстро, но надо поддерживать влажность на грядке. Многие знают совет наклеивать семена моркови, петрушки на полоски туалетной бумаги зимой, а потом, развернув рулончик, расстелить его в бороздке. Пробовал наклеивать семена, но вся эта возня с клеем не для меня, не тот характер.

А вот совет из американской книжки мне понравился. Берется все та же туалетная бумага, самая тонкая, какую удастся найти. Готовится грядка. Делается широкая бороздка. Потом расстилается бумага, поливается из лейки.
Затем осторожненько раскладываете семена. Белая бумага позволяет вам видеть, куда упали семена, и при необходимости их можно пальцем подвинуть. Когда все семена окажутся на своих местах, возьмите еще бумагу и расстелите осторожно поверх семян. А затем так же осторожно прикройте тонким слоем почвы или компоста. И чрезвычайно осторожно полейте из лейки. Такой способ посадки позволяет не только видеть, куда попали семена, но и они не вымоются со своих мест при поливе или сильном дожде. Пока семена будут прорастать, бумага будет разлагаться. Семена будут получать дополнительную влагу.

Морковь можно сеять ранней весной. Она будет для летнего потребления. В этом случае надо покупать именно ранние сорта моркови. Для осеннего и зимнего потребления в средней полосе лучше всего сеять морковь числа 10-15 июня. Тоже надо купить специальные сорта.

Как-то посеял семена круглой моркови. Выросли хорошие круглые морковочки. Непривычно, интересно, но не рентабельно. Урожай обычной длинной морковки был бы выше значительно. Сейчас многие компании предлагают покупателям подготовленные семена моркови: дражированные и наклеенные на ленты. Семена легко разложить на дно бороздки. В лентах семена по 2-3 шт. равномерно распределены на оптимальном расстоянии между двумя листами тонкой бумаги. Нужно только уложить ленту и прикопать. В обоих случаях необходим обильный многократный полив бороздок перед началом сева, так как для растворения гранул и бумаги, а также набухания семян надо много влаги. Очень хорошо прикрыть грядку сверху пленкой или спанбондом, что позволит сократить испарение и ускорит прорастание.

Для посева моркови некоторые используют солонку или пластиковые коробочки, пробив отверстия нужного размера.

Прореживание моркови надо проводить как можно раньше. Сначала будут только малюсенькие былиночки. Подождите недельку и начинайте потихоньку процесс прореживания. Как-то читал в американском журнале совет «брить морковь». Автор убеждал, что молоденькие всходы можно прореживать с помощью бритвенного станка. И будет нужное расстояние, и быстро можно убрать лишние растения. Одна из читательниц рассылки "Первая грядка без проблем" прислала совет прореживать морковь маникюрными ножницами. Просто подстригать.

Морковь растет, пока есть влага. При недостатке влаги рост корнеплодов прекращается. Если корнеплод еще не сформировался, а почва получила сразу много влаги, начинается активный рост. Кора корнеплода не выдерживает давления растущих клеток. Кора трескается. Поэтому поливать морковь надо равномерно и регулярно.

Для зимнего хранения в средней полосе многие высевают морковь в июне. В это время нет морковной мухи. Для такого посева надо подбирать сорта, на упаковке которых написано - для зимнего хранения.

А теперь несколько заметок, о том, чего не любит морковь.

1. Нельзя выращивать морковь на одном и том же месте. Это нужно, чтобы не накапливалась инфекция в почве.
2. Не любит другие корнеплоды в качестве предшественников. У корнеплодов много общих болезней. Лучше сажать морковь после капусты, лука, огурца и тыквы. Исследования ученых показали, что морковь, выращиваемая на одном и том же месте или после неправильных предшественников, хранится плохо.
3. Морковь не любит тяжелых глинистых почв, слабодренированных, заплывающих.
4. Морковь не любит кислых почв. Оптимальная реакция почвенного раствора для выращивания моркови - рН 6-6,5. Но известкование непосредственно под культуру проводить нежелательно. Делать это надо в предыдущем сезоне.
5. Морковь не любит избытка азота. Почва должна быть хорошо заправлена органикой. Но основным условием при удобрении любой культуры является сбалансированное питание. Теоретически недостаток или избыток любого элемента нарушает гармоничное состояние и развитие растений, что снижает их иммунитет и создает предпосылки к развитию различных заболеваний. Учеными установлено, что фосфорные и калийные удобрения способны повысить, а избыток азотных ухудшить качество и лежкость корнеплодов моркови.

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ 00028027


Последний раз редактировалось: ANDRES ANDERSON (Сб 01 Дек 2012, 12:16), всего редактировалось 1 раз(а)
ANDRES ANDERSON
ANDRES ANDERSON
МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщения : 107
Очки : 41783
Репутация : 30
Дата регистрации : 2012-11-19
Возраст : 66
Откуда : Cанкт-Петербург
Член группы :
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty Re: ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор Жаба Весенняя Сб 01 Дек 2012, 11:55

Мою морковь обожает морковная муха,оттого почти весь урожай бывает ею "битым" и теряет свою привлекательность и идет нашинкованной в морозилку.Травить чем-то не хочется,но и отказываться от ее выращивания не хочу,ведь вырастает сочной и сладкой...да и в летнее время хорошо выручает.
Жаба Весенняя
Жаба Весенняя
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Сообщения : 566
Очки : 42279
Репутация : 99
Дата регистрации : 2012-11-19
Возраст : 59
Откуда : г.Калининград
Член группы :
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty Re: ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор ксанка Сб 01 Дек 2012, 12:43

А я лук с морковью сажаю вперемешку и вроде ничего.
ксанка
ксанка
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Сообщения : 281
Очки : 41947
Репутация : 52
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 49
Откуда : г. Днепропетровск
Член группы :
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty Re: ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор Жаба Весенняя Сб 01 Дек 2012, 12:49

Лук "уходит" с грядки намного раньше,и не спасает его луковый "дух".Попробую теперь морковь сажать позже,по совету этого поста...
Жаба Весенняя
Жаба Весенняя
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Сообщения : 566
Очки : 42279
Репутация : 99
Дата регистрации : 2012-11-19
Возраст : 59
Откуда : г.Калининград
Член группы :
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty Re: ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор ксанка Сб 01 Дек 2012, 14:18

Попробуйте многолетний зеленый еще лук.Шнит или слизун.он до снега зеленым стоит.
ксанка
ксанка
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Сообщения : 281
Очки : 41947
Репутация : 52
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 49
Откуда : г. Днепропетровск
Член группы :
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty Re: ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор Жаба Весенняя Сб 01 Дек 2012, 15:06

Ксанка,в прошлом году посадила лук Альвес,как батун-многолетний.Но у меня его небольшая грядочка вышла,а под морковь много занимаю,причем ее строками располагаю,так что соседство плохо выходит с нею.
Буду пробовать сажать морковь позже...
Слизун раньше был у меня,шнитт-лук завести,только если немножко..
Жаба Весенняя
Жаба Весенняя
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Сообщения : 566
Очки : 42279
Репутация : 99
Дата регистрации : 2012-11-19
Возраст : 59
Откуда : г.Калининград
Член группы :
ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Ddudnd10

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ Empty Re: ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ

Сообщение автор lydmila Чт 25 Апр 2013, 05:20

А у нас в Сибири морковь я привыкла садить в конце апреля или начале мая. Ведь её садят даже под зиму. Хотя соседка нынче посадила в начале июня и получила хороший урожай. Но она живёт в своём доме и имеет возможность поливать вовремя. Да к тому же и лето было жаркое. Я сажу раньше, чтобы была влажная почва и меньше поливать.
lydmila
lydmila
МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщения : 172
Очки : 40667
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-03-15
Возраст : 75
Откуда : Кемеровская область, юрга

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения